Comment manger pour 10 euros par semaine ?

Avez-vous besoin de casser votre tirelire et aller à Otge en 2014 pour manger sainement ? Entre manger des produits biologiques, avaler toutes sortes de compléments alimentaires et payer votre abonnement mensuel à la salle de gym, il peut rapidement devenir prohibitif de se remettre en forme. Pour cette raison, nous avons décidé de vous proposer des menus abordables sans…
Plan de l'article
Est-ce vraiment aussi cher de manger sainement que tout le monde le pense ?
Des études récentes montrent qu’une alimentation saine coûterait dix fois plus cher que d’habitude. L’Université de Washington aux États-Unis a étudié le coût des collations et des collations par rapport au coût des fruits et légumes. En particulier, l’étude a noté qu’une alimentation saine peut coûter jusqu’à 10 fois le prix d’un régime basé exclusivement sur des types de plats « Frites steak » ou « hamburger frise soda ». Néanmoins, cette étude a utilisé le prix des calories pour déterminer les résultats. Cela signifiait qu’en comparant les aliments « ordures » surchargés de sucre et de graisse avec des aliments riches en nutriments tels que les épinards, le brocoli ou les pommes, les poubelles sont à portée de main, car ils contiennent évidemment plus de calories. Si l’on présume que les calories contenues dans les déchets alimentaires n’ont pour la plupart aucune valeur nutritive, une mesure beaucoup plus appropriée serait le prix par portion. Les fruits et légumes, en substance, ont une valeur calorique beaucoup plus faible par portion (ce qui peut expliquer pourquoi ils sont si bons pour la santé).
A lire en complément : Les plages bretonnes idéales pour les familles
Combien cela coûte-t-il vraiment de manger sainement ?
En moyenne, un Français dépense environ 8 euros par jour pour toutes les professions et tous les groupes d’âge dans son alimentation (près de 60€ par jour) Semaine) : nous avons donc décidé de préparer des repas sains dans cette gamme de prix pour voir si nous pouvons le faire. Le plan est de nourrir un homme en bonne santé en pleine santé environ 1m80 et 100 kilos.
Voici le détail :
Lire également : Les meilleures plages bretonnes pour les enfants : sécurité et activités garanties
Petit déjeuner : • Oeufs brouillés saupoudrés d’un peu de fromage • farine d’avoine avec du miel et des raisins Déjeuner : • Sandwich à la dinde louée avec pain complet, fromage, avocat, tomate, salade. Dîner : • Cuisses de poulet braisées • Brocoli cuit • patates douces dans le four
Dans le cas de la journée (voir notre article sur 7 façons d’arrêter de grignoter) : • Pommes • Amandes
La liste des courses en main, nous sommes ensuite allés à notre supermarché local, ni rabais dur ou grand Superficie, zone moyenne seulement. Vous pouvez imaginer notre soulagement en découvrant que cette liste n’était pas aussi chère que la plupart des gens le pensaient. Voici les détails de cette liste : • 30 oeufs 3,58 Euro 0,12 ct par oeuf • Ailes de poulet congelées (2 kilos) 10,72 Euro • Jambe de dinde (500 grammes) 5 Euro • Fromage Mozzarella (500 grammes) 4,90 euros • Tranches de grains entiers (18 tranches) 1,69 Euro • Gruau 2,20€ • 1 patate douce (taille moyenne) 0,50 cts • 1 galapple (taille moyenne) 0,30 cts • 1 avocat 0,89 cts • Brocoli (250 grammes) 0,50 cts • Tomates (500 grammes) 1,20 Euro • 1 salade de type romaine 1, 90 Euro • Amandes (500 grammes) 3,50 Euro • Miel (production locale) 4 Euro • Raisins (500 grammes) 1,50 Euro
La viande et le fromage étaient les articles les plus chers de la liste, mais ils sont restés dans des limites raisonnables. Voici le détail pro Repas : Prix de l’article en Euro 3 oeufs 0,40 1 tranche de mozzarella 0,16 1 portion de farine d’avoine 0,42 1 portion de raisins 0,19 1 c. à soupe de miel 0,15 Prix total du petit-déjeuner : 1,28€
2 tranches de pain de blé entier 3 tranches de dinde 0,93 1 pièce mozzarella 0,16 1 moitié avocat 0,44 1 moitié tomate 0,12 1 portion de Salade Romaine 0,10 Déjeuner 1,93
1 ailes de poulet 1,34 1 patate douce 0,37 1 portion de brocoli 0,25
Total du dîner 1,96
1 gala aux pommes 0,24 1 portion d’amandes 0,42 Nombre total de collations 0.
Total : 5,90
5.90 euros par jour, donc c’est la somme que nous qui est loin des 8 euros de la moyenne nationale française.
Préparer un repas sain prend du temps…
Bien sûr, être en bonne santé chaque jour nécessite un certain nombre d’ offres et de plans à l’avance, voici quelques concepts importants : • Les produits frais ont expiré, ce qui signifie que vous devez aller faire du shopping plus souvent. • Les produits frais nécessitent plus de préparation– il est plus facile de verser le lait dans les cornflakes ou de préparer un plateau TV au micro-ondes que de préparer un repas sain et équilibré qui maintiendra la rue à une valeur nutritive. • Les produits frais doivent être planifiés tôt – En raison des deux premiers points susmentionnés, vous devez planifier à l’avance ce que vous préparez sans avoir d’organisation militaire ou ne manque de souplesse dans votre approche.
5 conseils pour manger sainement sur un budget serré
Une alimentation saine n’est pas aussi pratique que de manger boîtes prêtes à l’emploi ou visiter la restauration rapide, mais il y a quelques petits trucs qui rendront votre vie plus confortable :
1. Préparez tout en lots – préparer de grandes quantités de soupes, de quiches biologiques, etc. que vous pouvez consommer pendant la semaine.
2. Planifiez vos courses – définissez quelques heures par semaine et trouvez les heures de la plus faible quantité dans votre magasin. Vous serez guidé vers des voyages fréquents au supermarché, donc beaucoup y va quand personne n’est autour, et surtout, choisissez un départ express avec moins de 10 articles. L’essentiel est de passer moins d’une heure entre les spectacles lorsque vous sortez la voiture pour faire vos courses, et quand vous rentrerez chez vous avec vos gains : la meilleure solution est d’être livré à la maison ou de décider des voyages.
3. Acheter des aliments congelés – de grandes économies peuvent être obtenues lors de l’achat d’aliments congelés, d’autant plus que les légumes ou les fruits congelés conservent leur nutriment.
4. Acheter en vrac – Si vous avez la possibilité d’échanger avec des collègues, des amis et des voisins et acheter de grandes quantités que vous pouvez distribuer par la suite, votre portefeuille vous en remerciera.
En conclusion, il est tout à fait possible ou même souhaitable de manger une alimentation saine et en même temps dépenser trop. La seule chose que vous devez faire est de planifier un peu plus et de passer un peu plus de temps là-bas.
Une dernière chose : les bienfaits d’une alimentation saine doivent être perçus non seulement par le prisme des dépenses en euros, mais aussi par des années de bien-être et d’amélioration de la santé, vous pouvez en tirer.
Si vous voulez en savoir plus sur la façon de manger sain et équilibré sans vous ruiner, voici une vidéo :
Notre Top 3 pilules diététiques
Pill Tested | Efficacité | Achat Page | d’accès complet au test |
---|---|---|---|
Garcinia Cambogia
|
|
Vérifier le | prix d’accès d’essai |
Phen375
|
|
Prix | d’accès d’essai |
Réducteur Bauchfett |
|
Demnächst | Preis bei Amazon.co.uk prüfen |